Конкурс
На данный момент нет проводимых конкурсов.
Книга живого общения | Законодательство о защите прав потребителей | Закон «О защите прав потребителей». Обсуждение.

Просмотр темы форума

Показаны записи 1-4 из 4



Genia
Зарегистрировался: 10.10.2012 23:02
Всего сообщений: 5
Сообщение отправлено 11.10.2012 15:05      Отредактировано 11.10.2012 15:05

              Действительно Закон о защите прав потребителей является действующим оружием, но только в руках комитетов по защите этих самых прав. И проблематично становится отстоять свои права даже в случае знания этих норм.

Я довольно неплохо ориентируюсь в этом вопросе, но когда была необходимость на практике использовать этот нормативный акт, пришлось неплохо потрудится, чтобы добиться желаемого.


Юрист
Зарегистрировался: 25.09.2012 12:29
Всего сообщений: 4
Сообщение отправлено 01.10.2012 14:52

Совершая какие-либо действия, подпадающие под область применения ФЗ «О защите прав потребителей», нужно понимать, что не все продавцы, производители, изготовители добросовестно исполняют все свои обязанности.
Не зная норм указанного ФЗ, покупателю защитить свои права от нарушений достаточно проблемно. Уровень правового воспитания в нашей стране находится на достаточно низком уровне, поэтому значительное количество граждан просто не знают о своих правах и случаях их нарушения.
Для таких ситуаций действует достаточное количество комитетов по защите прав потребителей. Они проводят консультации и способствуют защите нарушенных прав. В своей деятельности они руководствуются именно этим законом. Как показывает практика, в их руках он имеет достаточно внушаемое действие.

В заключении можно сказать, что указанный ФЗ вполне действенный и нормы, которые он содержит, могут в достаточной мере защищать права потребителя.


Юрист
Зарегистрировался: 25.09.2012 12:29
Всего сообщений: 4
Сообщение отправлено 01.10.2012 14:50

Как показывает практика, совершенных законов, не требующих доработки, как правило нет. В законотворчестве действует правило «нет предела совершенству», поэтому публикуя какой- либо нормативный акт, вслед за ним принимают достаточное количество поправок и нормативных актов, уточняющих деятельность в определенной области.
О совершенстве ФЗ «О защите прав потребителей» говорить достаточно непросто, однако о его функциональности можно порассуждать.
Действенность закона во многом зависит от того, кто хочет им воспользоваться. Сами нормы, которые содержаться в указанном законе, достаточно понятно изложены и охватывают обширную сферу отношений, которые могут возникнуть в этой области.
Введение норм в действие осуществляется всеми сторонами возникающих отношений.


superadmin
Зарегистрировался: 07.06.2011 15:04
Всего сообщений: 4
Сообщение отправлено 07.08.2012 12:51

Насколько совершенен сузествующий «О защите прав потребителей»? Действительно ли он способен защитить наши права или же он требует доработок?